ПОРАЖЕНИЕ ОТ ШВЕЦИИ

В среду, 8 марта, женская национальная сборная России завершила выступление на международном турнире «Кубок Алгарве» в Португалии. В матче за итоговое 7-е место наша команда уступила Швеции — 0:4.

Швеция – Россия 4:0 (3:0)

Голы: Аслани, 7 (1:0). Фишер, 10 (2:0). Аслани, 35 (3:0). Рольфе, 76 (4:0).

Швеция: Линдаль, Сембрант (Эрикссон, 62), Фишер (Берглунд, 46), Дальквист, Шелин (Блакстениус, 71), Аслани (Хаммарлунд, 71), Фолькессон, Самуэльссон (Гронс, 33), Глас, Сегер (к) (Рольфе, 46), Скуг.

Россия: Щербак (Беляева, 59), Кожникова (к), Макаренко, Ек. Морозова (Шейкина, 46), Поздеева, Зиястинова, Чоловяга (Коровкина, 46), Ел. Морозова, Соколова (Костарева, 61), Машина, Черномырдина.

Предупреждения: Соколова, 20. Щербак, 54. Костарева, 63. Аслани, 66. Поздеева, 90+1.

8 марта. Португалия. Албуфейра.

Сборная Швеции – один из трех соперников россиянок на групповом этапе Чемпионата Европы-2017 в Голландии, а потому предстоящую встречу в Португалии смело можно было назвать репетицией битвы в рамках престижнейшего турнира Старого Света. Интересно, что россиянки могли встретиться со скандинавками месяцем раньше на сборе в Испании, но шведки отказались от спарринга, мотивировав это потенциальной возможностью встретиться на Кубке Алгарве. Получилось, как в воду глядели.

Тот факт, что Швеция заняла в своей группе третье место, не должен был вводить в заблуждение. В первом матче команда победила Австралию, во втором поединке разошлась миром с Китаем. Выиграй она в заключительной встрече, играть ей в матче за первое место. А так поражение от Голландии отбросило шведок в нижнюю часть таблицы. Что уж говорить о равенстве сил, если в шести поединках данной группы ни одна сборная не смогла одержать победу больше чем в один мяч.

Перед поединком с Швецией сборная России недосчиталась целого ряда основных футболисток. Из-за полученной красной карточки встречу пропускала Екатерина Сочнева, по причине различных повреждений вне заявки остались Елена Данилова и Екатерина Пантюхина, а Елена Терехова, хоть и переоделась на игру, но из-за травмы ноги выйти в стартовом составе так и не смогла. С первых минут на поле появились игроки, сыгравшие за сборную считаное число матчей: Наталья Машина, Екатерина Морозова, Наталья Соколова, Татьяна Щербак. Оставалось надеяться, что молодые футболистки не перегорят и вместе с опытными партнершами по сборной смогут оказать Швеции достойное сопротивление.

В первые минуты на поле шла активная, азартная игра: россиянки не стали прижиматься к своим воротам и пытались отвечать атаками на атаки. Разница была в том, что выпады шведок были более организованными и оттого более опасными. К сожалению, уже к 10-й минуте две похожие комбинации соперника, включившие в себя прострел с фланга и замыкание, привели к забитым мячам. Шведки в очередной раз показали, что не прощают ошибок и реализуют свои моменты с завидным хладнокровием.

Пропустив дважды, подопечные Елены Фоминой не бросили попыток забить гол и организовали несколько перспективных подходов к воротам соперника. Вновь опасность таили стандартные положения в исполнении нашей сборной. С игры могла отличиться Анна Чоловяга, но ее плотный удар принял на себя защитник. Еще несколько атак захлебнулись из-за ошибок в передачах. А вот шведки своего шанса не упустили и забили третий гол, причем вновь сделали это в результате подачи с фланга. 3:0 – судьба матча по сути была решена в первом тайме.

Второй тайм получился у нашей команду лучше. То ли повлиял выход на поле свежих и опытных игроков, то ли шведки несколько успокоились после добытого преимущества, но игра уже не носила односторонний характер. Да, Швеция по-прежнему много атаковала, но смогла всего один раз огорчить вышедшую на замену Алену Беляеву. При этом россиянки стали гораздо чаще появляться на половине поля противника и создавать опасные моменты. Справедливости ради, по-настоящему голевых эпизодов нашей сборной так создать и не удалось: Швеция смогла справиться со всеми угрозами и оставить свои ворота на замке. Итог – 4:0 в пользу Швеции.

Победительницей турнира стала команда Испании, которая в финале обыграла прошлогоднего чемпиона Канаду. «Бронза» на счету датчанок, по пенальти одолевших Австралию. Пятое место досталось Голландии, одолевшей Японию. Исландия переиграла Китай в споре за 9-ю позицию, а во встрече за 11-е место Норвегия победила Португалию.