КСЕНИЯ КОВАЛЕНКО ДАЛА ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ LENTA.RU

Футболистка «Россиянки» и сборной России Ксения Коваленко рассказала «Ленте.ру» об откровенных фотосессиях, о реакции окружающих на нетипичную для девушки профессию, нарушениях спортивного режима и гонорарах, а также развеяла слухи о нетрадиционной ориентации коллег.

С Ксенией Коваленко, девушкой прекрасной во всех отношениях, удалось встретиться посреди недели. Спортсменка — главная героиня фотосессии известного спортивного бренда, поэтому беседа началась с разговора не о футболе, а о тяготах работы перед камерой.

«Лента.ру»: Ксения, вы отлично держитесь перед камерой. Что приносит больше удовольствия — футбол или фотосессия?

Коваленко: Конечно футбол. Но при этом я всегда рада принять участие в съемке, особенно если она связана со спортом. Когда приглашение на фотосессию не совпадает с графиком тренировок — всегда соглашаюсь.

Часто поступают подобные предложения?

Уже третий раз снимаюсь для Adidas. Для меня огромная честь работать для бренда с многолетней спортивной историей. Да и в обычных фотосессиях участвую: бывает, начинающие фотографы просят выступить в роли модели. А почему нет? Я такая же, как и они. Абсолютно адекватно отношусь к такого рода вещам, никакой мании величия у меня нет.

Участвовали в откровенных фотосессиях?

Нет. И не собираюсь. Я категорически против этого.

Ну вот, могли бы стать моделью, а выбрали футбол. С чего все начиналось?

Начну издалека. Родилась я в Казахстане; когда мне был год, семья переехала в Новокузнецк. В этом городе спустя годы и начала карьеру. У меня есть старший брат, и я постоянно проводила время с ним и его друзьями. Естественно, мальчишки гоняли мяч во дворе, а я всегда присоединялась. Моя история неоригинальна. (Смеется.)

А потом попали в детско-юношескую спортивную школу?

Мне было восемь, когда в школу пришел тренер — набирал детей в группу. Я оказалась в числе избранных. Так с тех пор и живу футболом.

Родители поддержали ваше начинание?

У меня периодически возникали разногласия с тренером. С детства отличаюсь упрямством — если ругаюсь, то в пух и прах и никогда сама первый шаг к примирению делать не буду. Порой родители силой выпроваживали на очередное занятие. Теперь я безмерно им благодарна за своевременно проявленную твердость.

В какой момент вы поняли, что спорт — это ваше все?

Мне с самого начала было интересно. Даже когда меня восьмилетнюю во дворе ребята ставили в ворота, (Смеется.) Кстати, начинала я с мини-футбола. Наша команда участвовала в региональных соревнованиях, мотались в Томск, Красноярск, регулярно побеждали. В большой футбол перешла, когда мне было уже 14.

Были трудности?

Нет, периодически тренировалась на стандартном поле, поэтому больших сложностей не возникло.

В каком возрасте стали следить за игрой, смотреть матчи?

В детстве точно не смотрела. Начала, когда стала постарше. Предвосхищая ваш вопрос, скажу: у меня нет любимого клуба. Я — за красивый футбол. Если натыкаюсь на скучный матч, то просто переключаю канал.

Любимого клуба нет. А футболист?

Это не Месси и не Роналду, хотя их заслуг я не умаляю. Пристально слежу за одним известным игроком, полузащитником ЦСКА и сборной России Александром Головиным. Мы росли и тренировались вместе: мне негде было заниматься, вот и работала с мальчиками. Помню Сашу с юных лет, приятно наблюдать, как он растет и превращается в топ-футболиста.

Как люди чаще всего реагируют, когда узнают о вашей профессии?

В глазах большинства вижу скепсис. Далее следуют вопросы из разряда: «Девушки и футбол?» или «У вас такой же футбол, как у мужчин?» Некоторые реагируют спокойно, но такое встречается реже.

Раздражения подобное отношение не вызывает?

Нет, научилась не обращать внимания. Стоит признать, что люди так реагируют еще и оттого, что наш вид спорта в России не пользуется особой популярностью. Надеюсь, в ближайшем будущем ситуация улучшится.

Много ли зрителей ходит на матчи «Россиянки»?

Меньше, чем хотелось бы. Но есть у нас и настоящие фанаты, которые даже на выездных встречах поддерживают.

Слабый интерес к женскому футболу — не новость. Никогда не задумывались о том, чтобы попробовать себя в другом, более «женском» виде спорта?

Мой выбор основывался исключительно на любви к футболу, а популярность того или иного вида спорта — вещь поправимая. В любом случае продолжу заниматься своим делом. Конечно, хотелось бы, чтобы СМИ больше внимания уделяли женскому футболу, освещали соревнования. Иначе как кто-то сможет им увлечься, если некоторые любители спорта даже не догадываются о его существовании?

Тем не менее на зарплату вы не жалуетесь?

Не как у Кокорина, конечно, но меня вполне устраивает. (Смеется.) Да и задумываться о деньгах пока рано, нужно прежде всего заботиться о профессиональном росте. Это может принести дивиденды в будущем — в случае перехода в европейский клуб.

Хотели бы поиграть за рубежом?

Да, это был бы интересный опыт. Скауты следят за российскими игроками, но пристальнее всего — за членами национальной команды. Мне в этом плане повезло: я выступала за молодежную сборную, сейчас в первой. Считаю это большой честью и ответственностью — представлять страну на международном уровне.

Успеваете и там и там — как справляетесь со всем?

Иногда приходится нелегко. Сейчас у нас в клубе идет предсезонная подготовка, в какие-то дни может быть по три тренировки, но чаще по две. Во время сезона мы обычно проводим один матч в неделю, а тренируемся один-два раза в день.

Вы перебрались в «Россиянку» из кемеровского «Кузбасса». Как появился этот вариант и насколько тяжело далось решение?

После одного из сборов национальной команды на меня вышли «Россиянка» и «Измайлово», в последний клуб вначале и перешла. Однако спустя какое-то время клуб прекратил существование, а меня пригласили в «Россиянку». Раздумывала недолго, ведь шла на повышение. «Кузбасс» играет в первом дивизионе. Сложность одна: скучаю по семье, которая осталась в Новокузнецке. При любой возможности отправляюсь домой навестить близких.

Позволяют ли себе девушки нарушения спортивного режима? Некоторые футболисты чуть ли не о пользе сигарет рассказывают…

Не согласна с этим. Я уверена, что сигареты и алкоголь для профессионального спортсмена недопустимы. Мы режим не нарушаем, разве что после завоевания чемпионства можем себе позволить немного расслабиться. Что касается лично меня, иногда поздно ложусь спать, это самое тяжкое из моих «преступлений».

Есть ли у вас вообще свободное время? Хватает его на личную жизнь?

Время периодически появляется, а вот молодого человека у меня нет. Поэтому чаще всего просто отдыхаю, интенсивные тренировки отнимают довольно много сил. Могу с друзьями погулять, но, естественно, в рамках режима.(Смеется.)

Слышали о скандале, разгоревшемся вокруг тренера одной из московских ДЮСШ, требовавшего от ребят устроить драку во время матча? Встречались в вашей карьере жесткие наставники?

Да, как раз накануне увидела ролик в интернете. С таким мне сталкиваться не приходилось. В «Россиянке» сейчас работаю под руководством Елены Фоминой. Могу сказать одно: иногда тренеры-мужчины оказываются даже более мягкими по отношению к игрокам, чем женщины.

Распространены слухи о нетрадиционной ориентации футболисток…

Этот вопрос стоит в одном ряду по популярности с «Зачем девушке футбол?». (Смеется.) Что вам сказать? Чужая личная жизнь интересует меня в последнюю очередь. Я, по крайней мере, знаков внимания со стороны одноклубниц не получала, а как дела обстоят в других командах — не знаю. Так что футболистки-лесбиянки — не более чем плод мужского воображения. (Смеется.)

Источник: Lenta.ru, фото: Миша Маштаков.