ЕЛЕНА ФОМИНА: КАЖДАЯ ФУТБОЛИСТКА «РОССИЯНКИ» ПОНИМАЕТ, ЧТО СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОНА ПИШЕТ ИСТОРИЮ КЛУБА

ФК «Россиянка» по праву можно считать счастливцем. Им умело управляет первая в истории тренер женской сборной России, виртуоз футбольной тактики, заботливая, но требовательная, спокойная, но умеющая найти твердое слово, когда этого требуют обстоятельства, Елена Александровна Фомина. Накануне первого домашнего матча главный тренер ФК «Россиянка» рассказала о том, что изменилось за долгие месяцы перерыва в команде, о своих прогнозах, относительно будущих соперников подмосковного клуба в сезоне и о том, что на самом деле является стимулом к победе для ее спортсменок. 

Все так долго ждали старта Чемпионата. Расскажите, как проходила подготовка к сезону?

Мы провели полноценный интенсивный сбор в Сочи. Были вызваны 26 игроков, что в действительности, не мало. Сбор показал,  что к конкуренции мы готовы. Более того, такое большое количество футболисток создавало и внутреннюю конкуренцию. Но девчонки справились со всем: и с тренировочным процессом, и с физическими и психо-эмоциональными нагрузками. Словом, все задачи были выполнены. Что касается остального времени, то мы провели его в Химках. Хочу поблагодарить всех, кто причастен к нашим домашним сборам. Для нас были созданы все необходимые условия для плодотворной работы. Немаловажную роль в подготовке к Чемпионату сыграло и участие ряда наших спортсменов в матчах за национальную сборную в рамках международного турнира Кубок Алгарве. 

Какие изменения произошли в составе клуба? Усилилась ли команда?
К нам пришли два игрока из Перми – Ольга Бойченко и Кристина Алексанян. Также мы обзавелись «левоногой» нападающей Екатериной Сочневой, которая прежде защищала цвета некогда распавшейся красногорской команды «Зоркий». Из «Рязани-ВДВ» к нам перешла техничная Елена Терехова. Могу сказать, что все вновь прибывшие игроки – спортсменки топового уровня, все играли в основном составе своих прежних команд. Безусловно, для нас это огромная помощь. Надеюсь, они смогут себя  проявить – времени для того, чтобы сыграться в предсезонке было предостаточно. Ждем результатов.

Какие задачи поставлены перед командой на сезон?

Естественно, это Кубок России, Чемпионство страны и финал Лиги Чемпионов. Конечно же, все игроки знают о поставленных перед ними задачах, никто с себя никакой ответственности не снимает. Ни один спортсмен не надел майку с эмблемой «Р» для того, чтобы играть за 3 и 4 место. Только первые строчки турнирных таблиц. Только победа.

Кто на Ваш взгляд станет главным соперником «Россиянки» в сезоне?

Наш извечный соперник – «Звезда-2005». За исключением пары игроков, которые перешли к нам, эта команда уже пятый год играет в одном составе. Сыгранные, техничные, вряд ли на их подготовке скажется отсутствие тренера в межсезонье. Для «Россиянки» игры против «Звезды» всегда непростые и в психологическом плане – весь сезон 2015 «красно-рыжие» были нашими основными соперницами.  «Рязань-ВДВ» тоже стартует в Чемпионате в хорошем составе. «Десантницы» так же как и «пермячки» очень боеспособные –  не раз доказывали это в прошлом году. Вообще, футбол – непредсказуемая вещь. Поэтому делать прогнозы рановато, подождем хотя бы пару туров.

Судя по рисунку игры на спаррингах, ряд игроков «Россиянки» сменили амплуа. С чем это связано?

Я всегда стараюсь использовать лучшие стороны игрока. Конкуренция огромная – на одну позицию претендуют два полноценных спортсмена. Да и в принципе футбол не стоит на месте: совершенствуется, ускоряется, появляются новые тенденции, меняются требования. Поэтому игроки должны быть гибкими. На сегодняшний день я стараюсь их использовать там, где они могут принести максимум пользы для команды.

Как тренер с большим опытом, расскажите, что для футболисток является наибольшим мотиватором?

Убеждена, что мотивация рождается в нас самих. Насколько игрок готов к конкуренции, что он хочет от жизни – все это определяет  мотивацию, его стимул к победе и преодолению трудностей. Каждая футболистка «Россиянки» понимает, что своими действиями она пишет историю клуба. Каждый эпизод и момент может стать решающим как в ее карьере, так и для команды в целом. Каждая ставит перед собой самые высокие задачи. Мотиватором зачастую служит и собственное имя. Для кого-то этот сезон может стать последним: в силу возраста, травм и прочих факторов. И все хотят оставить след в истории «Россиянки», в истории женского футбола.

А что может выбить из колеи?

Девчонки очень подвержены психо-эмоциональному напряжению. Какие-то изменения в клубе могут сказаться на результатах. Даже такие как сейчас. Команду делят. Все понимают, что это хороший шанс получить игровую практику, но, тем не менее, была единая команда. И сейчас в одночасье  привычный мир рухнул – некоторых игроков отдали в аренду. Безусловно, это стресс для девчонок. Эмоциональное перенапряжение очевидно. Но уверена, что девочкам удастся сублимировать эти эмоции в выплеск мощной энергии на поле.

Как Вам кажется, когда женский футбол в России станет пользоваться такой же популярностью, как и мужской? Произойдет ли это вообще?

Конечно, на это нужно время. Женский футбол в России прилично отстает. Благодаря новому руководству мы стали семимильными шагами приближаться к тому, что женский футбол становится интереснее публике. Ведется работа по продвижению его в целом. Мы забыли про детский и юношеский женский футбол. Думаю, на то, чтобы женский футбол стал таким же популярным, как и мужской, понадобится как минимум одно десятилетие. Именно такой срок нужен для позиционирования женского футбола в мире Российского спорта.  

Какие напутственные слова Вы можете сказать «россияночкам» перед первым домашним матчем?

Мы долго ждали начала Чемпионата. Никто не хочет быть мастером спорта по тренировкам – хочется проявить себя в игре. Наверное, ради этого мы готовимся, ради этого мы проводим нелегкие сборы. Хочу пожелать девчонкам быть здоровыми –  играть без травм, ставить перед собой только самые высокие цели, достигать их, каждый день бороться с собой, ежедневно делать хотя бы маленький, но шаг вперед. И тогда все у нас получится!